AG AR BS BL BE FR GE GL GR JU LU NE NW OW SH SZ SO SG TG TI UR VS VD ZG ZH

Kinoprogramm, Zürich, 20.08.2017

Rester vertical

Rester vertical

Genres:Komödie, Drama
Regie:Alain Guiraudie
Besetzung:Damien Bonnard, India Hair, Raphaël Thierry, Christian Bouillette, Basile Meilleurat
Arthouse Movie
11:45 (Fd)

Jab Harry met Sejal

Jab Harry met Sejal

Genres:Komödie, Drama, Romantik
Regie:Imtiaz Ali
Besetzung:Shah Rukh Khan, Anushka Sharma, Sayani Gupta, Evelyn Sharma, Diljit Dosanjh
Riffraff
12:00 (Od)

Alive and Kicking

Alive and Kicking

Genres:Dokumentation, Historienfilm, Musikfilm
Regie:Susan Glatzer
Uto
12:15 (Ed)

O Ornitólogo

O Ornitólogo

Genres:Drama
Regie:João Pedro Rodrigues
Besetzung:Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues, Han Wen, Chan Suan
Arthouse Piccadilly
12:30 (Od)

Unerhört Jenisch

Unerhört Jenisch

Genres:Dokumentation
Regie:Martina Rieder, Karoline Arn
Besetzung:Stephan und Erich Eicher, Patrick Waser, Martin Waser, Klarissa Waser, Ottilia Waser
Riffraff
12:40 (Odf)

A Dog's Purpose

A Dog's Purpose

Genres:Komödie, Drama, Familienfilm
Regie:Lasse Hallström
Besetzung:Britt Robertson, Josh Gad, Dennis Quaid, Peggy Lipton, Juliet Rylance
Arena Cinemas
13:30 (D)

Das Pubertier

Das Pubertier

Genres:Komödie
Regie:Leander Haußmann
Besetzung:Jan Josef Liefers, Justus von Dohnányi, Detlev Buck, Monika Gruber, Neele-Marie Nickel
Arena Cinemas
13:35 (D) | 16:00 (D) | 18:30 (D)

Das Sams - Der Film

Das Sams - Der Film

Das Sams

Genres:Komödie, Familienfilm, Fantasy
Regie:Ben Verbong
Besetzung:Ulrich Noethen, Christine Urspruch, Aglaia Szyszkowitz, Armin Rohde, Eva Mattes
Houdini
13:50 (D)

War for the Planet of the Apes

War for the Planet of the Apes

Genres:Action, Drama, Science-Fiction
Regie:Matt Reeves
Besetzung:Judy Greer, Woody Harrelson, Andy Serkis, Steve Zahn, Sara Canning
Arena Cinemas
14:00 (D) | 17:15 (D) | 20:00 (D)
corso
14:00 (Edf) | 20:00 (Edf)

Pirates of the Caribbean 5

Pirates of the Caribbean 5

Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales

Genres:Action, Abenteuer, Komödie
Regie:Joachim Rønning, Espen Sandberg
Besetzung:Johnny Depp, Kaya Scodelario, Orlando Bloom, Golshifteh Farahani, Javier Bardem
Arena Cinemas
14:00 (D) | 17:00 (D) | 20:00 (D)
capitol
14:30 (Edf) | 17:30 (Edf) | 20:30 (Edf)
Open-Air Kino Allianz
21:00 (E/d/f)

Walk with Me

Walk with Me

Genres:Dokumentation
Regie:Marc Francis, Max Pugh
Besetzung:Benedict Cumberbatch, Brother Pháp De, Brother Pháp Dung, Thich Nhat Hanh, Brother Pháp Huu
Arthouse Movie
14:00 (Ed) | 18:15 (Ed)

Spider-Man: Homecoming

Spider-Man: Homecoming

 

Genres:Action, Abenteuer, Familienfilm
Regie:Jon Watts
Besetzung:Robert Downey Jr., Marisa Tomei, Tom Holland, Donald Glover, Jon Favreau
abaton
14:00 (Ed) | 20:15 (Ed)
Arena Cinemas
20:00 (D)

War for the Planet of the Apes

War for the Planet of the Apes

 

Genres:Action, Drama, Science-Fiction
Regie:Matt Reeves
Besetzung:Judy Greer, Woody Harrelson, Andy Serkis, Steve Zahn, Sara Canning
abaton
14:00 (D) | 17:00 (D) | 17:15 (Edf) | 20:15 (D) | 20:30 (Edf)

Ma vie de Courgette

Ma vie de Courgette

Genres:Animation, Familienfilm
Regie:Claude Barras
Besetzung:Gaspard Schlatter, Sixtine Murat, Paulin Jaccoud, Michel Vuillermoz, Raul Ribera
Houdini
14:00 (D)

La idea de un lago

La idea de un lago

Genres:Drama
Regie:Milagros Mumenthaler
Besetzung:Juan Barberini, Rosario Blefari, Carla Crespo, Juan Greppi, Malena Moiron
Uto
14:15 (Spd)

The Emoji Movie

The Emoji Movie

Genres:Animation, Komödie, Familienfilm
Regie:Anthony Leondis
Besetzung:T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, Steven Wright
abaton
14:15 (D)
Arena Cinemas
13:30 (D) | 14:20 (D) | 15:55 (D) | 18:20 (Edf)

Baywatch

Baywatch

Genres:Komödie
Regie:Seth Gordon
Besetzung:Alexandra Daddario, Dwayne Johnson, Priyanka Chopra, Zac Efron, Pamela Anderson
Arena Cinemas
14:15 (D) | 17:10 (D) | 20:00 (D)

Ich - Einfach unverbesserlich 3

Ich - Einfach unverbesserlich 3

Despicable Me 3

Genres:Animation, Action, Abenteuer
Regie:Kyle Balda, Pierre Coffin
Besetzung:Kristen Wiig, Steve Carell, Miranda Cosgrove, Trey Parker, Russell Brand
abaton
14:15 (D) | 14:30 (D)
Arena Cinemas
13:30 (D) | 15:50 (Edf) | 15:55 (D) | 18:10 (Edf) | 18:30 (D) | 20:50 (D)
capitol
14:00 (Edf) | 17:00 (Edf) | 20:00 (Edf)

Dünkirchen

Dünkirchen

Dunkirk

Genres:Action, Drama, Historienfilm
Regie:Christopher Nolan
Besetzung:Tom Hardy, Cillian Murphy, Mark Rylance, Kenneth Branagh, Harry Styles
abaton
14:15 (D) | 14:45 (Edf) | 17:15 (D) | 17:45 (Edf) | 20:00 (D) | 20:45 (Edf)
Arena Cinemas
14:30 (Edf) | 15:00 (D) | 17:30 (Edf) | 18:20 (D) | 20:20 (Edf) | 21:00 (D)
capitol
14:30 (Edf) | 17:30 (Edf) | 20:30 (Edf)
metropol
15:00 (Edf) | 17:45 (Edf) | 20:30 (Edf)
corso
14:30 (Edf) | 17:15 (Edf) | 20:30 (Edf)
Houdini
14:10 (Edf) | 16:50 (Edf) | 19:10 (Edf) | 21:30 (Edf)

The Party

The Party

Genres:Komödie, Drama
Regie:Sally Potter
Besetzung:Patricia Clarkson, Bruno Ganz, Cherry Jones, Emily Mortimer, Cillian Murphy
Riffraff
14:20 (Edf) | 16:50 (Edf) | 19:10 (Edf) | 21:00 (Edf)
Arthouse Le Paris
14:30 (Edf) | 16:30 (Edf) | 18:30 (Edf) | 20:30 (Edf)

Drive Baby Drive

Drive Baby Drive

Baby Driver

Genres:Action, Krimi, Thriller
Regie:Edgar Wright
Besetzung:Lily James, Jon Hamm, Jon Bernthal, Kevin Spacey, Jamie Foxx
abaton
14:30 (Edf) | 17:15 (D) | 17:30 (Edf) | 20:00 (D) | 20:15 (Edf)
Riffraff
20:40 (Edf)
Arena Cinemas
17:45 (D) | 20:30 (D)
capitol
14:00 (Edf) | 17:00 (Edf) | 20:00 (Edf)

Bullyparade: Der Film

Bullyparade: Der Film

Genres:Komödie
Regie:Michael Herbig
Besetzung:Jasmin Lord, Michael Herbig, Sky du Mont, Laura Berlin, Rick Kavanian
abaton
14:30 (D) | 17:30 (D) | 20:30 (D)
Arena Cinemas
13:30 (D) | 16:00 (D) | 18:30 (D) | 21:00 (D)
corso
15:00 (D) | 18:00 (D) | 21:00 (D)

The Emoji Movie

The Emoji Movie

 

Genres:Animation, Komödie, Familienfilm
Regie:Anthony Leondis
Besetzung:T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, Steven Wright
abaton
14:30 (D)

Lady Macbeth

Lady Macbeth

Genres:Drama
Regie:William Oldroyd
Besetzung:Florence Pugh, Christopher Fairbank, Cosmo Jarvis, Naomi Ackie, Bill Fellows
Riffraff
14:40 (Ed) | 16:40 (Ed) | 20:40 (Ed)

Die göttliche Ordnung

Die göttliche Ordnung

Genres:Drama
Regie:Petra Biondina Volpe
Besetzung:Marie Leuenberger, Maximilian Simonischek, Rachel Braunschweig, Sibylle Brunner, Marta Zoffoli
Riffraff
14:50 | 18:10
Arthouse Movie
16:00 (CHd) | 20:15 (CHd)

Churchill

Churchill

Genres:Biografie, Drama, Thriller
Regie:Jonathan Teplitzky
Besetzung:Brian Cox, Miranda Richardson, John Slattery, Ella Purnell, Julian Wadham
frosch studio
15:00 (Ed) | 17:30 (Ed) | 20:00 (Ed)

Viceroy's House

Viceroy's House

Genres:Drama, Historienfilm
Regie:Gurinder Chadha
Besetzung:Om Puri, Gillian Anderson, Michael Gambon, Hugh Bonneville, Manish Dayal
Arthouse Piccadilly
15:00 (Edf) | 17:45 (Edf) | 20:15 (Edf)
Houdini
14:00 (Edf) | 18:50 (Edf) | 21:10 (Edf)

Un sac de billes

Un sac de billes

Genres:Drama
Regie:Christian Duguay
Besetzung:Dorian Le Clech, Batyste Fleurial, Christian Clavier, Elsa Zylberstein, César Domboy
Arthouse Alba
15:15 (Fd) | 17:45 (Fd) | 20:15 (Fd)
Houdini
16:00 (Fd) | 18:30 (Fd) | 21:00 (Fd)

Ein Kuss von Beatrice

Ein Kuss von Beatrice

Sage femme

Genres:Drama
Regie:Martin Provost
Besetzung:Catherine Deneuve, Catherine Frot, Olivier Gourmet, Quentin Dolmaire, Mylène Demongeot
Arthouse Movie
16:15 (Fd)

The Beguiled

The Beguiled

Genres:Drama, Western
Regie:Sofia Coppola
Besetzung:Elle Fanning, Angourie Rice, Nicole Kidman, Kirsten Dunst, Colin Farrell
Uto
16:15 (Edf)

The Boss Baby

The Boss Baby

Genres:Animation, Komödie, Familienfilm
Regie:Tom McGrath
Besetzung:Lisa Kudrow, Alec Baldwin, Steve Buscemi, Jimmy Kimmel, ViviAnn Yee
Stüssihof
16:15 (D)

Miss Sloane

Miss Sloane

Genres:Drama, Thriller
Regie:John Madden
Besetzung:Jessica Chastain, Gugu Mbatha-Raw, Alison Pill, Mark Strong, John Lithgow
Riffraff
16:20 (Ed) | 20:20 (Ed)

The Eagle Huntress

The Eagle Huntress

Genres:Dokumentation, Abenteuer, Familienfilm
Regie:Otto Bell
Besetzung:Daisy Ridley, Aisholpan
Houdini
16:30 (Od)

Paris pieds nus

Paris pieds nus

Genres:Komödie
Regie:Dominique Abel, Fiona Gordon
Besetzung:Fiona Gordon, Dominique Abel, Emmanuelle Riva, Pierre Richard, Emmy Boissard Paumelle
Arthouse Piccadilly
16:30 (Fd)

Valerian und die Stadt der tausend Planeten

Valerian und die Stadt der tausend Planeten

Valerian and the City of a Thousand Planets
 

Genres:Action, Abenteuer, Science-Fiction
Regie:Luc Besson
Besetzung:Cara Delevingne, Ethan Hawke, John Goodman, Dane DeHaan, Clive Owen
abaton
17:00 (D)
corso
17:15 (Edf) | 20:30 (Edf)

Everything, Everything

Everything, Everything

Genres:Drama
Regie:Stella Meghie
Besetzung:Amandla Stenberg, Nick Robinson, Anika Noni Rose, Ana de la Reguera, Taylor Hickson
abaton
17:00 (D) | 20:00 (D)
Arena Cinemas
16:00 (D) | 18:25 (D) | 20:50 (D)

Spider-Man: Homecoming

Spider-Man: Homecoming

Genres:Action, Abenteuer, Familienfilm
Regie:Jon Watts
Besetzung:Robert Downey Jr., Marisa Tomei, Tom Holland, Donald Glover, Jon Favreau
abaton
17:15 (D)
Arena Cinemas
13:45 (D) | 17:45 (D)

Gifted

Gifted

Genres:Drama
Regie:Marc Webb
Besetzung:Chris Evans, Jenny Slate, Mckenna Grace, Lindsay Duncan, Octavia Spencer
abaton
17:30 (D) | 20:15 (D)
Arena Cinemas
17:50 (D) | 20:25 (D)
frosch studio
15:30 (Ed) | 18:00 (Ed) | 20:30 (Ed)
capitol
17:30 (Ed) | 20:30 (Ed)

Der Dunkle Turm

Der Dunkle Turm

The Dark Tower

Genres:Action, Abenteuer, Fantasy
Regie:Nikolaj Arcel
Besetzung:Matthew McConaughey, Katheryn Winnick, Idris Elba, Abbey Lee, Jackie Earle Haley
abaton
17:30 (D) | 20:30 (D)
Arena Cinemas
18:25 (D) | 20:30 (Edf) | 20:55 (D)
metropol
14:30 (Edf) | 17:15 (Edf) | 20:00 (Edf)
corso
17:30 (Edf)

Loving

Loving

Genres:Biografie, Drama
Regie:Jeff Nichols
Besetzung:Ruth Negga, Joel Edgerton, Michael Shannon, Marton Csokas, Bill Camp
Stüssihof
18:00 (Edf)

Dalida

Dalida

Genres:Biografie
Regie:Lisa Azuelos
Besetzung:Vincent Perez, Riccardo Scamarcio, Niels Schneider, Nicolas Duvauchelle, Sveva Alviti
Arthouse Piccadilly
18:15 (Fd)

Beuys

Beuys

Genres:Dokumentation
Regie:Andres Veiel
Besetzung:Joseph Beuys, Caroline Tisdall, Rhea Thönges-Stringaris, Franz von der Grinten, Johannes Stüttgen
Uto
18:15 (Od)

Die Zeit die bleibt

Xenix
18:30 (Fd)

Das Gesetz der Familie

Riffraff
18:30 (Ed)

Rabbi Wolff

Rabbi Wolff

Genres:Dokumentation
Regie:Britta Wauer
Besetzung:William Wolff
Houdini
18:40 (Od)

Ricky

Ricky

Genres:Komödie, Drama, Fantasy
Regie:François Ozon
Besetzung:Alexandra Lamy, Sergi López, Mélusine Mayance, Arthur Peyret, André Wilms
Xenix
20:30 (Fd)

Wonder Woman

Wonder Woman

Genres:Action, Abenteuer, Fantasy
Regie:Patty Jenkins
Besetzung:Gal Gadot, Robin Wright, Chris Pine, Connie Nielsen, David Thewlis
Arena Cinemas
20:30 (D)
capitol
14:00 (Edf) | 17:00 (Edf) | 20:00 (Edf)

Centaur

Centaur

Genres:Drama
Regie:Aktan Arym Kubat
Besetzung:Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat, Taalaikan Abazova, Ilim Kalmuratov
Stüssihof
20:30 (Odf)

Bar Bahr

Bar Bahr

Genres:Drama
Regie:Maysaloun Hamoud
Besetzung:Mouna Hawa, Sana Jammelieh, Shaden Kanboura, Mahmud Shalaby, Henry Andrawes
Uto
20:30 (Od)

Lion

Lion

Genres:Drama
Regie:Garth Davis
Besetzung:Rooney Mara, Dev Patel, Nicole Kidman, David Wenham, Tannishtha Chatterjee
Stüssihof
20:45 (Edf)

The Mummy

The Mummy

Genres:Action, Abenteuer, Fantasy
Regie:Alex Kurtzman
Besetzung:Sofia Boutella, Tom Cruise, Annabelle Wallis, Russell Crowe, Jake Johnson
Arena Cinemas
20:45 (D)

Rough Night

Rough Night

Genres:Komödie, Drama
Regie:Lucia Aniello
Besetzung:Scarlett Johansson, Zoë Kravitz, Kate McKinnon, Demi Moore, Colton Haynes
Arena Cinemas
20:55 (D)